ORDINE TSRM-PSTRP RAGUSA

Ordine dei Tecnici Sanitari di Radiologia Medica e delle Professioni Sanitarie Tecniche, della Riabilitazione e della Prevenzione della Provincia di Ragusa

Direttivo

Il Consiglio Direttivo è il principale organo collegiale dell’Ordine, espressione diretta dell’ Assemblea degli iscritti che ne elegge i membri, nel proprio seno, a scrutinio segreto e a maggioranza dei voti. Dura in carica quattro anni e concorrono alla sua composizione gli iscritti all’albo dei TSRM-PSTRP. Al Consiglio direttivo sono demandate tutte le funzioni attraverso le quali si realizza il governo e la tutela della professione.

Al Consiglio Direttivo spetta infatti il compito di compilare, tenere, aggiornare e pubblicare l’albo dell’Ordine; vigilare alla conservazione del decoro e dell’indipendenza dell’Ordine; designare i rappresentanti dell’Ordine presso commissioni, enti e organizzazioni di carattere provinciale e comunale; promuovere e favorire tutte le iniziative intese a facilitare il progresso culturale degli iscritti; dare il proprio concorso alle autorità locali nello studio e nella attuazione dei provvedimenti che comunque possono interessare l’Ordine; esercitare il potere disciplinare nei confronti degli iscritti all’albo.

Presidente
Dr. Caruso Olivo Roberto
Indirizzo pec
roberto.carusoolivo@pec.tsrm.org

Vice Presidente
Dr. Martorana Umberto
Indirizzo pec
umberto.martorana@pec.tsrm.org

Tesoriere
Dr. Sidoti Antonino
Indirizzo pec
antonino.sidoti@pec.tsrm.org

Segretario
Dr. Tomasello Enzo
Indirizzo pec
enzo.tomasello@pec.tsrm.org

Consiglere
Dr. Lo Monaco Francesco
Indirizzo pec
francesco.lomonaco@pec.tsrm.org

Consigliere
Dr. Quartarone Giuseppe
Indirizzo pec
giuseppe.quartarone@pec.tsrm.org

Consigliere
Dr. Scire’ Giambattista
Indirizzo pec
giambattista.scire@pec.tsrm.org

Revisori dei conti

Dr. Causarano Alessandro
Dr. Salvatore Meli
Dr. Antonino Guerrieri
Dr. Federica Licitra

Notizie per mese

Notizie per categoria

Prossimi eventi

Non ci sono eventi

Indirizzo

Via Orso Mario Corbino, 83
97100 - Ragusa

Contattaci

Telefono: 0932-654412
Fax: 0932-654412

Scrivici

Pec: ragusa@pec.tsrm.org
EMail: ragusa@tsrm.org

Visitatore

X
X