ORDINE TSRM-PSTRP RAGUSA

Ordine dei Tecnici Sanitari di Radiologia Medica e delle Professioni Sanitarie Tecniche, della Riabilitazione e della Prevenzione della Provincia di Ragusa

Direttivo

Il Consiglio Direttivo è il principale organo collegiale dell’Ordine, espressione diretta dell’ Assemblea degli iscritti che ne elegge i membri, nel proprio seno, a scrutinio segreto e a maggioranza dei voti. Dura in carica quattro anni e concorrono alla sua composizione gli iscritti all’albo dei TSRM-PSTRP. Al Consiglio direttivo sono demandate tutte le funzioni attraverso le quali si realizza il governo e la tutela della professione.

Al Consiglio Direttivo spetta infatti il compito di compilare, tenere, aggiornare e pubblicare l’albo dell’Ordine; vigilare alla conservazione del decoro e dell’indipendenza dell’Ordine; designare i rappresentanti dell’Ordine presso commissioni, enti e organizzazioni di carattere provinciale e comunale; promuovere e favorire tutte le iniziative intese a facilitare il progresso culturale degli iscritti; dare il proprio concorso alle autorità locali nello studio e nella attuazione dei provvedimenti che comunque possono interessare l’Ordine; esercitare il potere disciplinare nei confronti degli iscritti all’albo.

Presidente
Dr. Caruso Olivo Roberto
Indirizzo pec
roberto.carusoolivo@pec.tsrm.org

Vice Presidente
Dr.ssa Mondelli Flora
Indirizzo pec
flora.mondelli@pec.tsrm-pstrp.org

Tesoriere
Dr. Tomasello Enzo
Indirizzo pec
enzo.tomasello@pec.tsrm.org

Segretaria
Dr.ssa Santa Giuliano
Indirizzo pec
santa.giuliano@pec.tsrm-pstrp.org

Consigliere
Dr. Martorana Umberto
Indirizzo pec
umberto.martorana@pec.tsrm.org

Consigliere
Dr. Quartarone Giuseppe
Indirizzo pec
giuseppe.quartarone@pec.tsrm.org

Consigliere
Dr.ssa Baglieri Chiara
Indirizzo pec
chiara.baglieri@pec.tsrm-pstrp.org

Consiglere
Dr.ssa Cappello Loredana
Indirizzo pec
loredana.cappello@pec.tsrm-pstrp.org

 

Consigliere
Dr. Massari Carmelo
Indirizzo pec
carmelo.massari@pec.tsrm-pstrp.org

Consigliere
Dr. Buscemi Andrea
Indirizzo pec
andreabuscemi@pec.it

Consigliere
Dr. Cannizzaro Salvatore
Indirizzo pec
cannizaros@pec.it

Consigliere
Dr. Zafarana Salvatore
Indirizzo pec
salvatorezafarana@pec.it

Consigliere
Dr. Salonia Francesco
Indirizzo pec
salonia@pec.it

Revisori dei conti

Dr. 
Dr. Giovanni Morello
Dr. Maurizio Nicoscia
Dr. Giambattista Scirè

Notizie per mese

Notizie per categoria

Prossimi eventi

Non ci sono eventi

Indirizzo

Via Duca D'Aosta, n.117
97100 - Ragusa

Contattaci

Telefono: 0932-654412
Fax: 0932-654412

Scrivici

Pec: ragusa@pec.tsrm.org
EMail: ragusa@tsrm.org

Visitatore

X
X